Sequencer.Ru - синтезаторы, клавишные инструменты
Портал о клавишных инструментах
Как выбрать синтезатор
Характеристики синтезаторов
Производители синтезаторов
Каталог производителей
Учебные и развлекательные
Синтезаторы с автоаккомпанементом
Профессиональные рабочие станции
Цифровые пианино
Синтезаторы для клубной музыки
VST и миди-клавиатуры
Грувбоксы
Семплеры
Форум

Сегодня на форумах

продам японские басы,... »
продаю микшерный пульт и... »
продам в Москве... »
продам клавишные Продам... »
продам японские басы,... »
продаю микшерный пульт и... »
продам в Москве... »
продам японские басы,... »
продаю микшерный пульт и... »
продам в Москве... »
продам японские басы,... »

Все темы

Реклама

 
синтезаторы, клавишные инструменты синтезаторы, клавишные инструменты синтезаторы, клавишные инструменты
Главная страница / форум / MIDI-клавиатуры / Выбор миди-контролера. Цели и приоритеты описаны внутри темы. Муки.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Выбор миди-контролера. Цели и приоритеты описаны внутри темы. Муки.
Pages:   1 
04.1.2011 17:10 Обследовав добрую половину рунета на предмет выбора аппаратуры, в очередной раз пришел к выводу, что все очень относительно и субъективно. И дабы сделать правильный выбор, нужно правильно поставить вопрос, создав "базу для понимания целей человека" (меня). Так что, по-моему, краткость здесь ни к месту. Если Вы действительно понимаете о чем говорите (пишите), я готов слушать (читать). От профессионалов (тех, кто примерно понимает в какой области я хочу работать) хочется услышать информацию технического характера ("Эти клавиши тебе дадут это, но не дадут того... Этот сэмплер будет хорош для этого, но не подойдет для остального.." и подобное). А от тех, кому близки мои музыкальные предпочтения (описанные ниже) не менее полезно получить советы по "обходу граблей", на которые в свое время сами наступили.
Если будет время ответить НА ВСЕ ПУНКТЫ, я буду восхищен Вашим альтруизмом и отпущу парочку позитивных мыслей в Ваш адрес, которые в свою очередь дойдут до получателя и направят его на "положительные линии жизни" и случится что-нибудь прекрасное. 8-)))
Можно отвечать "по пунктам". Только, еще раз пожалуйста, делитесь мыслями, если только вы четко уверены в них.

К теме.

Чтобы было яснее.
Годы "баловства" во фруктах, аблетоне, всевозможных видов сэмплирования и вот настал тот момент когда парниша "созрел" для приобретения внешнего девайса. За плечами семь лет муз школы на отд. ф-пьяно, в голове - понимание происходящего на современной муз сцене, но больше того что происходит в "подземке" . Хотя на первых этапах это все по уху, разобраться бы что к чему для начала. Присутствует натренированный слух, который способен понять о чем думал Бах, когда был "Над морем". Или проследив всю историю мальчугана, вставшего "на скользкий путь" из композиции моего любимого американского продюсера "RJD2" которая похожа на "саундтрек к исповеди"( http://www.youtube.com/watch?v=DEEeiju9das ).

Цели.
Помимо глобальных планов по "порабощению" одного из сегментов в мозгах у искушенных качественным "звуком" граждан, путем экспериментов хочется придумать что-нибудь из ряда вон. Ну это все "воздушные замки" и амбиций мне не занимать. А также существует главная мини-цель на первых этапах - сделать своей любимой маме подарок в виде игры в моем исполнении знаменитой фортепианной пьесы-багатель «К Элизе» Людвига ван Бетховена :)). Как это мило.

Не хочу "вгоняться" в рамки определенного стиля и называть что-то конкретное чтобы у Вас возникали стереотипы. Я просто перечислю исполнителей с разными взглядами, которые меня вдохновляют. Простите за мой стиль оформления данного сабжа, люблю когда много информации из которой легче сделать какие-то выводы:

Опять же - RJD2 :
http://www.youtube.com/watch?v=uKJeLG8-M5I&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=PtA-I_Lpz_M&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=TYRj-y9-2tY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_IrLKBEOeYQ
http://www.youtube.com/watch?v=Rq5_3JIOq0I

Madlib:
http://www.youtube.com/watch?v=Fj9TppZebCI
http://www.youtube.com/watch?v=T5JwZ_rJgdo

DJ Krush:
http://www.youtube.com/watch?v=NDOzVPQbW3Q
http://www.youtube.com/watch?v=MFcDvQiwrNY

Особого желания натягивать "футболку" с надписью "делаю только инструментальный, сэмплированный хипхоп" нету, но это ближе всего моей душе. Но истоки этого ищу в тоннах прослушанных композиций джаза/фанка/соула...


Бюджет.
Опишу его так. Есть максимальная планка до 20 тысяч ру. Но опять же, не хочется покупать "ховно" чтобы быстро понять что это "ховно" и начать копить на "не ховно" )). И не хочется брать слишком дорогую "игрушку" на первых этапах. Хочется четко понимать, что я получу, приобретя тот или иной инструмент.

Конкретика.
Насчет клавишей. Хоть учился я абы как в муз школе, но каким-то совершенно чудесным образом академические концерты всегда мне давались легко. Ну наверное, к музыке страсть испытываю и пальцы не кривые под это дело. Семь лет игры на инструменте, естественно я почувствую разницу в механике клавиш на "синтетических уст-ах". С одной стороны хочется максимально приближенную, хотя бы "полузвешенную". О "молоточковой" наверно только и мечтать за такую сумму, или есть варианты?

Насчет остального. Помимо выбора механики, существует дилемма такого плана. Стоит ли брать клавиши со встроенными программируемыми пэдами для забивки ударных и прочего? Или лучше взять хорошую клаву без лишних слайдеров/кнопок/... с хорошей механикой и ОТДЕЛЬНО докупить сэмплер типа AKAi ? Или допустим "Ableton Launchpad от Novation? В чем я выиграю, где проиграю?


Определился я не в многом. Но и это мое маленькое достижение -) :

1. "Мяудио" аппаратура - бюджетный вариант и в плане механики и прочего проигрывает многим. Это верный тезис?

2. Как "типа пианист" -) не беру клавиши меньше 61-й. Да и этого, кажется, будет маловато. Что по этому поводу? 76 ? 88 ? Если столько, то какие варианты.

3.1 По отзывам/демкам/эргономике/фатаровской клавы/... мне очень понравился вариант "Novation 61 SL MkII". (ссылки не кидаю, понимая, что данные инструменты у всех на слуху). Ваши мнения? Или почему бы и "яйками не потрести", взяв первый инструмент за такие бабки? ;))

3.2. Осознавая, что с предыдущей в сравнение не идет, но если рассматривать вариант "без наворотов на самой клаве", то
Creative Professional E-Mu Xboard 61

3.3. Симметрично предыдущей - BEHRINGER UMX 610 U-CONTROL

На данном этапе именно эти экземпляры привлекли мое внимание.


Аудио карта.
Этот пункт я почти не изучал. Но уяснил одно, чтобы добиться минимальной задержки сигнала, нужна хорошая (внешняя скорее) карточка. Но один очевидный вопрос уже зреет, относится ли к выбору карточки столь же серьёзно как к выбору инструмента? И, возможно, её стоит купить прежде, чем какой-либо девайс?

Софт.
Осознаю, что моих знаний в программах типа саунд форж, фрути лупс и прочего не хватит. Нужно изучить новые "поля для гольфа". Но прекрасно понимаю, что эта тема уж очень субъективна. Но, возможно из ваших советов, отфильтруя, я и получу "свое". Конечно будут использоваться тучи VST плагинов, кучи сэмплов. Какую программу стоит начать изучать на этом этапе? Кубэйс, Ризн, Аблетон (на новом уровне)...? Опять же исходя из моих целей не просто "побрякать на клавишах", а начать писать музыку совмещая использование сэмплов и собственную игру.

Заказ.

Проживаю я в "попе" с точки зрения отдаленности от центра, соответственно придется рисковать заказав хрупкий инструмент в интернете. Прочитав кучу отзывов о "прекрасной" работе нашей почты, хочется узнать будет ли разумным сделать заказ на Ebay? Если да, то лучше это сделать через США или Европу? И можно ли при таком заказе дать четкие инструкции по упаковке товара (полужесткие кейсы с пузырчатой пленкой :]] ) ? Или "не стоит ходить далеко" купив инструмент в одном из наших отечественных и-магазинов?

__________________________________________________ ________________

Как видно из написанного - "жирным" выделены сами вопросы или предмет моего внимания, о которых я хочу "увидеть" Ваши мнения в контексте своих целей. Тема для меня острая и находится на грани свершения либо отказа полностью от затеи. Все вышеописанное - это накипевшее. Остальные вопросы естественно будут задаваться "по ходу пьесы".

Заранее благодарю за любое внимание к данному посту.
Немного утомился, но по-другому никак.

D.
wolfgang 05.1.2011 02:40 D."...Немного утомился..."

-Да уж, D.обрынюшка - силою разума богатырскаго ты не токмо притомился, но и много притомил форумчан не опохмелённых :)))...
Мэтр 05.1.2011 04:10 C Новым годом.

Может быть Вам стоит просто посмотреть в сторону нормального цифрового фано ?

По поводу пересылки с Ebay...честно сказу тока за себя, не долюблваю такие вот эксперементы, ой как не долюбливаю, по мне проще придти в маг ручками потрогать и взять то что душе угодно, а если и не в маг - а к кому нибудь - к примеру при выборе легкого бу - то опять же своими глазками убедиться что берешь...

Лучше наши отечественные если уж рядом то нету ничего, но повторюсь за себя, при всей любви к инету, я люблю видеть и щупать то что покупаешь. По поводу звуковой карточки - нужно СЕРДИТАЯ! если хотите слышать более менее приличный звук.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

  © 2007-2011 "Sequencer.Ru" - синтезаторы
Дизайн сайтов Дизайн современных сайтов
Интернет-статистика hosted by .masterhost Rambler's Top100